Feria de Ciencias

XXV FERIA DE CIENCIAS Y EXPRESIÓN

CREASE O NO – BELIEVE IT OR NOT

 

Este año festejamos los 25 años de nuestra FERIA DE CIENCIAS Y EXPRESIÓN. El eje temático central elegido para este año fue : CRÉASE O NO (BELIEVE IT OR NOT). Nuestros alumnos trabajaron con mucho esmero y realizaron investigaciones y exhibiciones muy interesantes que compartieron con los padres de nuestra comunidad.

Compartimos los resultados de las diferentes categorías:

CATEGORÍA MINI JUNIOR (1º, 2º y 3º grado)

PRIMER PREMIO:

Stand 6 (3º A y 3º B): “El maravillosos mundo de las plantas”

Tutor: Victoria Hanono/Mariela Gulizia

SEGUNDO PREMIO:

Stand 4 (1º A y 1º B): “Veo, veo, ¿qué ves?

Tutor: Pamela Malvisini/ Jaqueline Chevasco

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 5 (2° A y 2° B): “Animalandia”

Tutor: Claudia Agüero/Adriana Rey

MEJOR STAND:

Stand 6 (3º A y 3º B): “El maravillosos mundo de las plantas”

Tutor: Victoria Hanono/Mariela Gulizia

MEJOR FOLLETO:

Stand 5 (2° A y 2° B): “Animalandia”

Tutor: Claudia Agüero/Adriana Rey

MEJOR SOUVENIR:

Stand 5 (2° A y 2° B): “Animalandia”

Tutor: Claudia Agüero/Adriana Rey

CATEGORÍA JUNIOR (4º, 5º y 6º grado)

PRIMER PREMIO:

Stand 7 (4º A y 4º B): “Las leyendas te lo cuentan”

Tutor: Virginia Smurra/Ximena Lezcano

SEGUNDO PREMIO:

Stand 13 (6º A y 6º B): “Un mundo de sensaciones”

Tutor: Carolina Vargas/Lizzie Strangles

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 10 (5º A y 5º B): “Para escucharte mejor”

Tutor: Evelyn Vázquez/Melina Mendez

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 8 (4º A): “To Infinity and Beyond–Solar System”

Tutor: Miss Silvina Heidenreich

MEJOR STAND:

Stand 11 (5º A): “Robots… From fiction to reality”

Tutor: Miss Mary Urchipía

MEJOR FOLLETO:

Stand 14 (6º A): “Not only birds can fly”

Tutor: Miss Cecilia Giunta

MEJOR SOUVENIR:

Stand 12 (5º B): “Natural disasters”

Tutor: Miss Emma Valdettaro

CATEGORÍA PRE-INTERMEDIATE (1º y 2º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 30 (2º B): Inventions inspired by nature

“Nature for inspiration”

Tutor: Miss Yanina Podestá

SEGUNDO PREMIO:

Stand 16 (1º A): Ancient citizens believed in Aliens

“E. T.”

Tutor: Miss María Laura Zalazar

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 23 (1º B): Agujeros Negros

“La curvatura del tiempo y el espacio”

Tutor: Marcela Jasem

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand (28) (2º A): Ancient Buildings:

“Pyramids, ¿aliens or humans?”

Tutor: Francisco Bustamante

MEJOR STAND:

Stand 30 (2º B): Inventions inspired by nature

“Nature for inspiration”

Tutor: Miss Yanina Podestá

MEJOR FOLLETO:

Stand 18 (1º A): Evolución del hombre del futuro

“Humanoides”

Tutor: Yanina Gallay

MEJOR SOUVENIR:

Stand 23 (1º B): Agujeros Negros

“La curvatura del tiempo y el espacio”

Tutor: Marcela Jasem

CATEGORÍA INTERMEDIATE (3º y 4º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 34 (3º A): Brain Games

“Brains are awesome”

Tutor: Miss Paola Romero

SEGUNDO PREMIO:

Stand 40 (4º A): Alcohol, Droga Legal

“Patrulla anti – alcohol”

Tutor: Soledad San Emeterio

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 39 (3º B): Agua y viento

“Energía limpia”

Tutor: Verónica Aguilar

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 44 (4º B): Love happens in the brain

“Don´t listen to your heart, but to your brain”

Tutor: Miss Mariana Gallegos

Stand 35 (3º A): No estamos solos

“¿Somos los únicos del Universo?”

Tutor: Carolina Chazarreta

MEJOR STAND:

Stand 34 (3º A): Brain Games

“Brains are awesome”

Tutor: Miss Paola Romero

MEJOR FOLLETO:

Stand 40 (4º A): Alcohol, Droga Legal

“Patrulla anti – alcohol”

Tutor: Soledad San Emeterio

MEJOR SOUVENIR:

Stand 39 (3º B): Agua y viento

“Energía limpia”

Tutor: Verónica Aguilar

CATEGORÍA SENIOR (5º y 6º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 59 (6º B): Religions of the World

“The Sun is the Son”

Tutor: Miss Ayelén Piñero

SEGUNDO PREMIO:

Stand 57 (6º A): Efectos Especiales

“Luz, cámara, acción”

Tutor: Gabriela Galarza

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 62 (6º B): Citizens of the World

“United we stand”

Tutor: Miss Paola Nasute

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 50 (5º A): Risoterapia

“Son – risas”

Tutor: Ma. Eugenia Ríos

MEJOR STAND:

Stand 59 (6º B): Religions of the World

“The Sun is the Son”

Tutor: Ayelén Piñero

MEJOR FOLLETO:

Stand 50 (5º A): Risoterapia

“Son – risas”

Tutor: Ma. Eugenia Ríos

MEJOR SOUVENIR:

Stand 62 (6º B): Citizens of the World

“United we stand”

Tutor: Miss Paola Nasute

Leave a Reply

*

captcha *