Feria de Ciencias y Expresión

Compartimos con ustedes imágenes de la Feria de Ciencias 2017 donde los alumnos de todos los niveles del colegio expusieron los trabajos de investigación relacionados con el Eje temático transversal de este año: LA INTELIGENCIA/ INTELLIGENCE que prepararon, junto a sus docentes, durante los últimos meses…

Felicitamos a todos por su esfuerzo!!!

Compartimos los resultados:

 

XXVI SCIENCE FAIR

FERIA DE CIENCIAS Y EXPRESIÓN DEL VISO DAY SCHOOL 2017

la inteligencia – intelligence

 

CATEGORÍA MINI JUNIOR: (1°,2° y 3° año de la EP):

 

Primer Premio: “Inteligencias Argentinas”, 3º A y 3º B Tutoras: Claudia Agüero/ Mariela Gulizia

Segundo Premio: “Inteligencia Lógico-Matemática”, 1° A y 1° B Tutoras: Adriana Rey / Jaqueline Chevasco

1° Mención         “Inteligencia Espacial”, 2° A y 2° B Tutoras: Pamela Malvicini / Victoria Hanono

Mejor Stand:        “Inteligencia Lógico-Matemática”, 1° A y 1° B Tutoras: Adriana Rey / Jaqueline Chevasco

Mejor Folleto:     “Inteligencia Lógico-Matemática”, 1° A y 1° B Tutoras: Adriana Rey / Jaqueline Chevasco

Mejor Souvenir: “Inteligencias Argentinas”, 3º A y 3º B Tutoras: Claudia Agüero/ Mariela Gulizia

 

CATEGORÍA JUNIOR (4°,  5° y 6° año EP)

 

Primer Premio: “Intelligence & History”, 4º A Tutora: Miss Silvina Heidenreich

Segundo Premio: “Descubriendo la Inteligencia”, 4º A y 4º B Tutoras: Virginia Smurra / Paola Barboza

1° Mención:       “Evolution of Intelligence”, 4º B Tutora: Jacqueline Bonjour

2° Mención:       “Inteligencia Astronómica”, 6º A y 6º B Tutoras: Evelyn Vázquez/Melisa Patela

Mejor Stand:      “Evolution of Intelligence”, 4º B Tutora: Jacqueline Bonjour

Mejor Folleto:    “Inteligencia Astronómica”, 6º A y 6º A Tutoras: Evelyn/Melisa

Mejor Souvenir: “Animal Intelligence”, 5º B Tutora: Miss Emma Valdettaro

 

CATEGORÍA  PRE INTERMEDIATE  (1° y  2° año Sec.)

 

Primer Premio: “Inteligencia sin cerebro: ¡Chau cerebro!”, 2º B Tutora: Vanesa Perez

Segundo Premio: “Inteligencia Emocional: Intensamente”, 2º A Tutora: De Losso

1° Mención:       “Estrés: Vivir sin estrés es vivir bien”, 1º B Tutora: Marcia Santucho

2° Mención:       “Inventos Inteligentes-¿Cómo cambiaron al mundo? 1º A Tutor: Ayelén Piñero

Mejor Stand:       “Multiple Intelligences: Intelligence all around”, 2º B Tutora: Yanina Podestá

Mejor Folleto:    “Estrés: Vivir sin estrés es vivir bien”, 1º B Tutora: Marcia Santucho

Mejor Souvenir: “Inteligencia sin cerebro: ¡Chau cerebro!”, 2º B Tutora: Vanesa Perez

 

CATEGORÍA  INTERMEDIATE  (3° y  4° año Sec.)

 

Primer Premio: “Modelos Inteligentes de la naturaleza: Supermolécula”, 4º B Tutora: Daniel Martinez

Segundo Premio: “Inteligencia y juegos: Concentrate y centrate”, 4º A Tutora: Silvina Zurita

 1° Mención:        “Vida Inteligente en otros planetas: Inteligencia más allá de la tierra”, 3º B Tutora: Natalia Chazarreta

2° Mención:       “Stress Management: Deal with it! 3º A Tutora: Paola Romero

Mejor Stand:      “Robotics: The New World”, 4º B Tutora: Miss Paula Fiambertti

Mejor Folleto:     “Intelligence across the world: We are not one”, 4º A Tutora: Paola Romero

Mejor Souvenir: “Phobias: An anxious mind is a mind in search”, 3º A Tutora: Julieta Schvabauer

 

 

CATEGORÍA SENIOR  (5º y 6º año Sec.)

 

Primer Premio: “Tipos de Inteligencia: Tu parte dominante”, 6º A Tutora: Gabriel Schenhals

Segundo Premio “Edificios Inteligentes: Ciudades del Futuro”, 6º B Tutora: Cecilia Bottini

1° Mención:           “Resolución de problemas: Problemas…el alimento de la mente”, 5º B Tutora: Dirección

Mejor Stand:         “Edificios Inteligentes: Ciudades del Futuro”, 6º B Tutora: Cecilia Bottini

Mejor Folleto:      “Gamification: Aprender jugando”, 6º A Tutora: Diego Di Vincenzo

Mejor Souvenir:   “Tipos de Inteligencia: Tu parte dominante”, 6º A Tutora: Gabriel Schenhalls

 

¡Felicitaciones! Congratulations!

Equipo Directivo

 

Leave a Reply

*

captcha *