Resultados de la Feria de Ciencias y Expresión 2015

XXIV  FERIA DE CIENCIAS Y EXPRESIÓN 2015

EL ORIGEN – THE ORIGIN

 

RESULTADOS FINALES

CATEGORÍA MINI JUNIOR (1º, 2º y 3º grado) 

PRIMER PREMIO:

Stand 6 (3º A y 3º B): Identidad argentina:

                                           “Vinieron desde lejos”

Tutor: Mariela Gulizia/Victoria Hanono

SEGUNDO PREMIO:

Stand 4 (1º A y 1º B): Los números:

                                          “Para qué los usamos?”

Tutor: Adriana Rey/Maru Canepa

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 5 (2° A y 2° B): Los dinosaurios:

                                         “Huellas del pasado”

Tutor: Pamela Malvisini

MEJOR STAND:

Stand 6 (3º A y 3º B): Identidad argentina:

                                           “Vinieron desde lejos”

Tutor: Mariela Gulizia/Victoria Hanono

MEJOR FOLLETO:

Stand 4 (1º A y 1º B): Los números:

                                          “Para qué los usamos?”

Tutor: Adriana Rey/Maru Canepa

MEJOR SOUVENIR:

Stand 5 (2° A y 2° B): Los dinosaurios:

                                         “Huellas del pasado”

Tutor: Pamela Malvisini

 


CATEGORÍA JUNIOR (4º, 5º y 6º grado)

PRIMER PREMIO:

Stand 7 (4º A y 4º B): La Comunicación

                                            “Comunic@ndonos”

Tutor: Claudia Aguero/Virginia Smurra

SEGUNDO PREMIO:

Stand 13 (6º A y 6º B): Latinoamérica

                          “Latino América y su diversidad”

Tutor: Viviana Núñez/Evelyn Vázquez

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 14 (6º A): Egyptian Gods and Goddesses

                                 “A Ride into a Magical World”

Tutor: Miss Yanina Podestá

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 15 (6º B): The Origin of Chess

                                 “Chessaholics”

Tutor: Miss Alicia Beirao

MEJOR STAND:

Stand 7 (4º A y 4º B): La Comunicación

                                            “Comunic@ndonos”

Tutor: Claudia Aguero/Virginia Smurra

MEJOR FOLLETO:

Stand 13 (6º A y 6º B): Latinoamérica

                          “Latino América y su diversidad”

Tutor: Viviana Núñez/Evelyn Vázquez

MEJOR SOUVENIR:

Stand 11 (5º A): Music

                          “Noise into Sound”

Tutor: Miss Mary Urchipía

 

CATEGORÍA  PRE-INTERMEDIATE (1º y 2º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 23 (2º A): La Electricidad

                               “La clave de la actualidad”

Tutor: Daniel Martínez

SEGUNDO PREMIO:

Stand 21 (1º B): Animales

                               “Animales entre nosotros”

Tutor: Alejandra Leme

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 17 (1º A): The Origin of Cinema

                               “Stories come Alive”

Tutor: Miss María Laura Salazar

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 22 (2º A): Juegos Olímpicos

                               “Los juegos que unen al mundo”

Tutor: Marcela Jasem

MEJOR STAND:

Stand 25 (2º B): Santa Claus

                               “A Deeply Rooted Custom”

Tutor: Miss Yanina Podestá

MEJOR FOLLETO:

Stand 17 (1º A): The Origin of Cinema

                               “Stories come Alive”

Tutor: Miss María Laura Salazar

MEJOR SOUVENIR:

Stand 27 (2º B): Rugby

                               “Respeto ante todo”

Tutor: Fabiana Delosso

 CATEGORÍA INTERMEDIATE (3º y 4º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 39 (4º B): Nazism

                               “Never Again”

Tutor: Sir Luciano Quagliata

 

SEGUNDO PREMIO:

Stand 32 (3º B): Fast Food

                               “I´m lovin´it”

Tutor: Miss Paula Fiamberti

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 36 (4º A): Chocolate

                               “Food of Gods”

Tutor: Sir Ignacio Sorondo

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 40 (4º B): Malvinas War

                               “An Open Wound”

Tutor: Miss Paula Fiamberti

MEJOR STAND:

Stand 41 (4º B): National Sports

                               “Just do it!”

Tutor: Sir Armando Sagasti

MEJOR FOLLETO:

Stand 34 (4º A): Colours

                               “True Colours”

Tutor: Miss Paola Romero

MEJOR SOUVENIR:

Stand 28 (3º A): Fútbol

                               “Pasión de multitudes”

Tutor: Martín Torrada

CATEGORÍA SENIOR (5º y 6º año)

PRIMER PREMIO:

Stand 47 (5º B): Dreams

                              “A Royal Road to the Unconsciousness”

Tutor: Ayelén Piñero

SEGUNDO PREMIO:

Stand 48 (5º B): Tecnología en Medicina             

                               “No es un milagro, es la Tecnología”                                 

Tutor: Evangelina Debus

PRIMERA MENCIÓN:

Stand 52 (6º A): Fuerza Hidráulica             

                               “Una Fuerza Potenciadora”                                 

Tutor: Leonardo Bonasif

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand 55 (6º B): Feminismo             

                               “Todas para Una y Una para Todas”                                 

Tutor: Martín Torrada

MEJOR STAND:

Stand 47 (5º B): Dreams

                              “Royal Road to the Unconsciousness”

Tutor: Ayelén Piñero

MEJOR FOLLETO:

Stand 54 (6º B): Pochoclo

                              “Una explosión de saber”

Tutor: Gabriel Schenhals

MEJOR SOUVENIR:

Stand 47 (5º B): Dreams

                              “Royal Road to the Unconsciousness”

Tutor: Ayelén Piñero

Leave a Reply

*

captcha *