XXIII  FERIA DE CIENCIAS Y EXPRESIÓN

Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes con el fin de contarles los resultados de la maravillosa jornada que compartimos el sábado 27 de septiembre de 2014.

Fue una jornada muy productiva, donde pudimos disfrutar del trabajo de los alumnos de jardín, primario y secundario. El eje temático transversal de este año fue: Cuerpo, Mente y  Alma.

Agradecemos la participación de todo el alumnado en la Feria de Ciencias y Expresión de este año a sus docentes y a todas las familias que participaron activamente.

Aquí está la lista de los ganadores de cada categoría:

 

CATEGORÍA MINI JUNIOR (1º, 2º y 3º grado) 

 

PRIMER PREMIO:

Stand número: 6

Curso: 3º A y B

Nombre: Le damos una mano al cuerpo humano

Tutor: Mariela Gulizia, María Eugenia Canepa

 

PRIMERA MENCIÓN:

Stand número: 4

Curso: 1º A y B

Nombre: Para comerte mejor

Tutor:  Pamela Malvisini, Romina Cotignola

 

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand número: 5

Curso: 2º A y B

Nombre: El juego: motor de estímulos

Tutor: Adriana Rey, Lorena Luna

 

 

MEJOR STAND:

Stand número: 5

Curso: 2º A y B

Nombre: El juego: motor de estímulos

Tutor: Adriana Rey, Lorena Luna

 

MEJOR FOLLETO:

Stand número: 6

Curso: 3º A y B

Nombre: Le damos una mano al cuerpo humano

Tutor: Mariela Gulizia, María Eugenia Canepa

 

MEJOR SOUVENIR:

Stand número: 5

Curso: 2º A y B

Nombre: El juego: motor de estímulos

Tutor:  Adriana Rey, Lorena Luna

 

 

CATEGORÍA JUNIOR (4º, 5º y 6º grado)

 

PRIMER PREMIO:

Stand número: 13

Curso: 5º B

Nombre: Chocolate: Guilty or innocent?

Tutor: Miss Daniela

 

PRIMERA MENCIÓN:

Stand número: 11

Curso: 5º A

Nombre: Tattoos around the world

Tutor: Miss Mary

 

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand número: 10

Curso: 5º A

Nombre: Estructura en movimiento

Tutor:  Daniela Giraldes

 

MEJOR STAND:

Stand número: 7

Curso: 4º A y B

Nombre: Mens sana in corpore sano

Tutor: Virginia y Claudia

 

MEJOR FOLLETO:

Stand número: 16

Curso: 6º A y B

Nombre: Mandalas: The flower of life

Tutor:  Miss Alice

 

MEJOR SOUVENIR:

Stand número:13

Curso: 5º B

Nombre: Chocolate: Guilty or innocent

Tutor: Miss Daniela

 

CATEGORÍA  PRE-INTERMEDIATE (1º y 2º año)

PRIMER PREMIO:

Stand número: 27

Curso: 2º B

Nombre: Paranormal: Creer o no creer, esa es la cuestión!

Tutor: Fabiana Delosso

 

PRIMERA MENCIÓN:

Stand número: 19

Curso: 1º A

Nombre: El hambre en el mundo

Tutor: Yanina Gallay

 

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand número: 26

Curso: 2º A

Nombre: El arte: Picasso, Miró a Dalí

Tutor: María Dolores Ibarlucea

 

MEJOR STAND:

Stand número: 27

Curso: 2º B

Nombre: Paranormal: Creer o no creer, esa es la cuestión!

Tutor:  Fabiana Delosso

 

MEJOR FOLLETO:

Stand número: 24

Curso: 2º A

Nombre: Vicios modernos: Prisioneiros On-line

Tutor: Romi Hepp

 

MEJOR SOUVENIR:

Stand número: 20

Curso: 1º A y B

Nombre: El tiempo libre: Y ahora, ¿Que hago?

Tutor: Gabriela Galarza

CATEGORÍA INTERMEDIATE (3º y 4º año)

PRIMER PREMIO:

Stand número: 33

Curso: 3º B

Nombre: Animal assisted therapy: My doctor has

four legs

Tutor: Paula Fiamberti

 

PRIMERA MENCIÓN:

Stand número: 44

Curso: 4º B

Nombre: Addiction to work: Are you a Workaholic?

Tutor: Luciano Quagliata

 

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand número: 35

Curso: 3º B

Nombre: Mummification: Life in the Afterlife

Tutor: Ayelén Piñero

 

MEJOR STAND:

Stand número: 35

Curso: 3º B

Nombre: Mummification: Life in the Afterlife

Tutor: Ayelén Piñero

 

MEJOR FOLLETO:

Stand número: 35

Curso: 3º B

Nombre: Mummification: Life in the Afterlife

Tutor: Ayelén Piñero

 

MEJOR SOUVENIR:

Stand número: 31

Curso: 3º A

Nombre: Anorexia and Bulimia: The weight of Fear

Tutor: Francisco Bustamante

 

CATEGORÍA SENIOR(5º y 6º año)

 

PRIMER PREMIO:

Stand número: 55

Curso: 6º A

Nombre: Terapias alternativas: Una alternativa de vida

Tutor: Evangelina Debus

 

PRIMERA MENCIÓN:

Stand número: 46

Curso:5º A

Nombre: Dulce truco

Tutor: Gabriel Schenhals

 

SEGUNDA MENCIÓN:

Stand número: 47

Curso: 5º A

Nombre: Memory: “Can’t remember to forget you”

Tutor: Luciana Gomez

 

MEJOR STAND:

Stand número: 51

Curso: 5º B

Nombre: Fanatismo: Expresión del alma

Tutor: Tim Van Den Poel

 

MEJOR FOLLETO:

Stand número: 48

Curso: 5º A

Nombre: Sobrevivência: Receitas salva vidas

Tutor: Sheila Habib

 

MEJOR SOUVENIR:

Stand número: 55

Curso: 6º A

Nombre: Terapias alternativas: Una alternativa de vida

Tutor: Evangelina Debus

Leave a Reply

*

captcha *